Zum Inhalt springen
Frau telefoniert

Wir sind für
Sie da!

Die Firmenzentrale

Die DPFA Akademiegruppe hat ihren Hauptsitz am Gründungsort Zwickau.

Neben der Geschäftsleitung sind hier die Abteilungen Business Development, Finanzen, IT, Personal, Qualitätsmanagement, Unternehmenskommunikation und Werbung angesiedelt.

Auch die Prof. Dr. Clauß Dietz Stiftung arbeitet von der Zwickauer Zentrale aus.

Ihre Ansprechpartner in der
DPFA Akademiegruppe


Catrin Liebold

Catrin Liebold

Inhaberin und Hauptgeschäftsführerin

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon:  0375 27007-11
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: gl.schulen@dpfa.de

Kathrin Schnura

Kathrin Geipel

Prokuristin, Mitglied der Geschäftsleitung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon:  0375 27007-26
Fax: 0375 27007-10
E-Mail:  kathrin.geipel@dpfa.de

Dr. phil. Sandra Fleischer

Dr. phil. Sandra Fleischer

Leiterin der Akademie für frühkindliche Bildung & Schulentwicklung, Mitglied der Geschäftsleitung

Prager Straße 60, 04317 Leipzig

Telefon:  0341 94566995
Fax: 0341 94566999
E-Mail:  sandra.fleischer@dpfa.de


Katarzyna Hübner

Katarzyna Hübner

Geschäftsführerin der DPFA Europrymus Sp. zo.o

ul. Bohaterów II AWP 16, 59-900 Zgorzelec

Telefon: +48 75 7210470
Fax: +48 75 6481998
E-Mail: katarzyna.huebner@dpfa-europrymus.pl

Franziska Brendel

Direktorin Weiterbildung der DPFA-Weiterbildung GmbH

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-32
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: franziska.brendel@dpfa.de

Uwe Brobeil

Direktor Schulen der DPFA-Schulen gemeinnützige GmbH

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-33
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: uwe.brobeil@dpfa.de

Nadine Leonhardt

Nadine Leonhardt

Leiterin Personalabteilung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-69
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: nadine.leonhardt@dpfa.de

Birgit Finsterbusch

Leiterin Finanzbuchhaltung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-39
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: birgit.finsterbusch@dpfa.de

Mario Franke

Qualitätsmanagement und Fachkraft für Arbeitssicherheit

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-72
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: mario.franke@dpfa.de

Anne-Kathrin Findeiß

Anne-Kathrin Findeiß

Leiterin Unternehmenskommunikation

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-62
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: anne.findeiss@dpfa.de

Christine Möckel

Christine Möckel

Leiterin Werbeabteilung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-57
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: christine.moeckel@dpfa.de

Silvia Lux

Leiterin Gebäudeverwaltung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-59
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: silvia.lux@dpfa.de

Matthias Langer

Matthias Langer

Leiter IT-Abteilung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-52
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: matthias.langer@dpfa.de

Kathrin Liebold

Kathrin Liebold

Büro der Hauptgeschäftsführung

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-13
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: kathrin.liebold@dpfa.de

Thomas Apelt

Thomas Apelt

Interne Revision und Business Development

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 0375 27007-35
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: thomas.apelt@dpfa.de

Tinko Fritzsche-Treffkorn

Tinko Fritsche-Treffkorn

Fördermittelmanagement

Reichenbacher Straße 158, 08056 Zwickau

Telefon: 03581 8931313
Fax: 0375 27007-10
E-Mail: tinko.treffkorn@dpfa.de

Kathrin Matthes

Kathrin Matthes

Leiterin Schulorganisation der Akademie für frühkindliche Bildung und Schulentwicklung

Prager Straße 60, 04317 Leipzig

Telefon: 0341 94566992
Fax: 0341 94566999
E-Mail: kathrin.matthes@dpfa.de