Zum Inhalt springen

Das Schulteam des DPFA-Regenbogen-Gymnasiums Zwenkau

Schulleitung

Foto von Niels Schulz
Niels Schulz
Schulleiter, Fachlehrer für Mathematik, Chemie und Informatik
„Wer einen Menschen bessern will, muß ihn erst einmal respektieren.“ Romano Guardini (1885-1968), dt. Theologe u. Philosoph
Foto von Susann Löchner
Susann Löchner
stellv. Schulleiterin / Oberstufenberaterin / FL Mathematik, Physik
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, donnerstags 13:00 - 14:30 Uhr

Unsere Lehrer

Foto von Barbora Brand
Barbora Brand
FL Musik, Sprecherziehung
Foto von Uta Brassat
Uta Brassat
Vertrauenslehrerin / FL Mathematik, Physik, Informatik
Sprechzeiten nach Anmeldung:
B-Woche, dienstags 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Tom Büttner
Tom Büttner
Referendar Mathematik/Chemie
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche; dienstags 12.00-14.00 Uhr und nach Vereinbarung
Foto von Nicole Dabitz-Gutsche
Nicole Dabitz-Gutsche
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags ab 13 Uhr
Foto von Petra Dannat
Petra Dannat
FL Englisch, Französisch
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): donnerstags 10:00 - 11:00 Uhr
Foto von Nina Doege
Nina Doege
FL Kunst
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A/B-Woche, dienstags 15:00 - 16:00 Uhr
Foto von Kerstin Droske
Kerstin Droske
FL Sport, Spanisch
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, dienstags 10:00 - 12:00 Uhr
Foto von Diana Eckart
Diana Eckart
FL Englisch, Geschichte
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, montags 13:15 - 14:45 Uhr
Foto von Kai Friedrichsdorf
Kai Friedrichsdorf
FL Französisch / Spanisch
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, mittwochs 13:00 - 15:00 Uhr
Foto von Ramona Gautsch
Ramona Gautsch
FL Mathematik, Physik, TC
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche dienstags 11.00 - 12:00 Uhr
Foto von Sascha Graf-Martjuschew
Sascha Graf-Martjuschew
FL Ethik, Geschichte / Vertrauenslehrer
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, mittwochs 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Ulrike Hänel
Ulrike Hänel
FL Sport, GRW, Profil - beratende Lehrerin für integrative Unterrichtung und Förderung
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): montags 11.30-12.30 Uhr und nach Vereinbarung
Foto von Grit Haubold
Grit Haubold
FL Deutsch, GRW, Profil
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): dienstags 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Jana Häßler
Jana Häßler
FL Kunst
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags 12:00 - 13:00 Uhr
Foto von Anna-Maria Hempel
Anna-Maria Hempel
Referendarin Englisch/Geschichte
Foto von Thomas Jendryschick
Thomas Jendryschick
FL Sport, Biologie, Profil
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, donnerstags 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Juliane Kaden
Juliane Kaden
FL Deutsch, Ethik, Philosophie
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, montags 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Lejla Klabunde
Lejla Klabunde
FL Deutsch, Russisch, Sprecherziehung
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags 11:30 - 13:00 Uhr
Foto von Gina Leinert
Gina Leinert
FL Englisch, Chemie
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B- Woche, Mittwoch 10.-11.00 Uhr
Foto von Christiane Liebau
Christiane Liebau
FL Deutsch, Französisch
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags 13:15 - 14:45 Uhr
Foto von Franziska Retzlaff
Franziska Retzlaff
FL Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Foto von Susanne Richter
Susanne Richter
FL Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: nach vorheriger Anmeldung
Foto von Antje Rost
Antje Rost
FL Englisch, Biologie
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, mittwochs 10:00 - 11:00 Uhr
Foto von Daniela Schädlich
Daniela Schädlich
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, dienstags 13:00 - 14:00 Uhr
Foto von Susanne Seiler
Susanne Seiler
FL Englisch, evangelische Religion
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags 11:30 - 12:30 Uhr
Foto von Susann Sittel-Felix
Susann Sittel-Felix
FL Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, mittwochs 10:00 - 11:00 Uhr
Foto von Cornelia Stelzner
Cornelia Stelzner
FL Biologie, TC
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, dienstags 13:30 - 14:30 Uhr
Foto von Anja Teichmann
Anja Teichmann
FL Sport, Ethik
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, mittwochs 13:30 - 14:30 Uhr
Foto von Katrin Unger
Katrin Unger
FL Englisch, Geschichte
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, dienstags 10:00 - 11:00 Uhr
Foto von Bianca Wagner
Bianca Wagner
Referendarin Deutsch/Französisch
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, mittwochs 09:45 - 11:15 Uhr
Foto von Stefan Weicker
Stefan Weicker
FL Deutsch, Geschichte, Profil
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): B-Woche, freitags 11:25 - 12:55 Uhr
Foto von Henning Wolf
Henning Wolf
FL Mathematik, Physik, Informatik
Sprechzeiten (nach vorheriger Anmeldung): A-Woche, dienstags 13:00 - 14:30 Uhr